ЖИТТЯ

Сплошная облачность, снег и сильный дождь: какая погода будет в Никополе на следующей неделе

На следующей неделе в Никополе погода будет переменчивой. С понедельника по пятницу ожидаются осадки.

Неделя начнется с облачного понедельника, ночью ожидается снег. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Украинский гидрометцентр.

В ночь на понедельник возможен снег, который будет идти до конца дня. Во вторник днем облачно с прояснением, а в ночь на среду будет срываться снег, температура воздуха в эти дни до – 8 градуса мороза. 17 января потеплеет до + 2 и пойдет дождь, такая погода продержится до пятницы. 19 января днем синоптики прогнозируют 0… + 3 градуса и без осадков.

В понедельник северо-восточный ветер со скоростью 4 – 6 метров в секунду. Сильный юго-восточный ветер до 10 метров в секунду ожидается в четверг, 18 января. Восход солнца в первый рабочий день недели – понедельник 15 января ожидается в 7:23, закат в 16:20. Интересен тот факт, что теплее всего 15 января было в 1955 году – 7,9 градуса тепла, самый холодный день зафиксировали в 1954 году – 22,6 градуса мороза.

15 января почитается память святителя Сильвестра Римского, преподобных Сильвестра Печерского и Серафима Саровского. В прежние времена в этот день был Куриный праздник. 15 января чистили курятники и окуривали их смолою с девясилом. Синие вечерние облака в этот день предвещали перемену погоды. Наблюдали также за месяцем: если его рога остры и ярки, следует ожидать ветра. В народе говорили: “Январь гонит вьюгу за семь верст”. Этот месяц хоть и холодный, но относительно спокойный.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас