ЖИТТЯ

Погода на 8 января: в Никополе будет облачно и без осадков

На протяжении всего дня небо в Никополе будет покрыто облаками. Осадков не ожидается.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинский гидрометцентр. Ветер северного направления от 3 до 4 метров в секунду.

Температура воздуха на протяжении всего дня составит 4 – 5 градусов тепла, вечером опустится до +1. Восход солнца можно ожидать в 7:27, закат — в 16:11. Интересно, что за последние 130 лет самый теплый день зафиксировали 8 января 2001 года: тогда столбик термометра показал 8 градусов тепла. Холоднее всего в этот день было в 1940-м году – 30,9 градуса ниже ноля.

8 января отмечается Собор Пресвятой Богородицы. В народе этот день назывался Бабьи каши. По каше и погоду предсказывали на ближайшее время: если каша в печи румянится — к снегу. Если до этого времени земля еще хорошо не промерзла, то летом соку не даст, то есть урожай будет не очень хорошим. Наблюдали в этот день за солнцем и за птицами: если около солнца появлялась светлая полоса, это предвещало снег. Если синица с утра пищит — быть морозу ночью, а если галки и вороны устроили непрекращающийся гвалт — быть снегопаду или метели.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас