ВЛАДА

Погода на 6 января: в Никополе будет облачно

6 января по прогнозам синоптиков, видимость составит 500 метров. Ночью, возможно, пройдет мелкий дождь. С утра и до завершения дня осадков не ожидается.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинский гидрометцентр. Направление ветра — юго-западное, от 2 до 5 метров в секунду.

Восход солнца в этот день можно наблюдать в 7:28, закат — в 16:08. Ночью температура воздуха составит 4 градуса тепла. Утром и днем градусник покажет от 4 до 6 градусов выше нуля. К вечеру — +4.

За последние 130 лет наблюдений наиболее высокую температуру в этот день зафиксировали в 1902 году: тогда столбик термометра показал 8 градусов тепла. Холоднее всего было в 1835-м году — тогда столбики термометров опустились до 32,1 градусов мороза.

6 января все православные народы празднуют Рождественский сочельник. С этого дня наступают Рождественские морозы. Глубоко промёрзшая земля предвещает плодородие. По погоде этого дня предсказывают погоду декабря. Если в этот день тепло — весна будет холодной; метель — к урожаю пшеницы. В народе говорили: «Коли на Кутью небо звездисто — богатый приплод скота и много ягод будет». Если на сочельник случился снегопад, жди процветания хозяйства в новом году, а если мороз — в семье будет совет да любовь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас