ЖИТТЯ

Погода на 5 января: в Никополе ухудшение видимости

В Никополе на протяжении всего дня будет стоять облачная погода, без осадков. По прогнозам синоптиков, видимость составит 500 метров.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинский гидрометцентр. Направление ветра — юго-восточное, от 2 до 4 метров в секунду.

Восход солнца в этот день можно наблюдать в 7:28, закат — в 16:07. Ночью температура воздуха составит 4 градуса тепла. Утром и днем градусник покажет от 4 до 5 градусов выше нуля. К вечеру — +3.

За последние 130 лет наблюдений наиболее высокую температуру в этот день зафиксировали в 1952 году: тогда столбик термометра показал 8 градусов тепла. Холоднее всего было в 1894-м и 1935-м годах — тогда столбики термометров опустились до 29,6 градуса мороза.

5 января почитается память святых Феодула (Федул), Саторнина и других. С этого дня начиналась самая активная подготовка к Рождественским праздникам: принято было убирать дом и готовить кутью. Наши предки по погоде этого дня предсказывали погоду ноября. Обычно наблюдалась ветреная погода, поэтому в старину говорили: «Пришел Федул — ветер подул». Это предвещало хороший урожай. Благоприятным признаком для урожая считаются ясные дни во время всего Рождественского поста (28 ноября — 6 января).

Алена Радченко 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас