ЖИТТЯ

Погода на 4 января: в Никополе будет облачно

На протяжении всего дня небо в Никополе будет покрыто облаками. Ночной сильный дождь утром ослабнет и вскоре закончится.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинский гидрометцентр. Направление ветра восточное от 2 до 5 метров в секунду.

Восход солнца в этот день можно наблюдать в 7:28, закат – в 16:06. Ночью температура воздуха составит 4 градуса тепла. Утром и днем градусник термометра будет варьироваться в рамках от 3 до 4 градусов выше нуля. К вечеру он покажет +4.

За последние 130 лет самую высокую температуру в этот день зафиксировали в 1902 году: тогда столбик термометра показал 11,5 градуса тепла. Холоднее всего было в 1894-м — в тот день температура опустилась до 27,8 градуса мороза.

4 января отмечается день Анастасии Узорешительницы. К этой святой обращались в молитвах для легкого течения беременности и родов. В этот день с молитвами к святой женщины вышивали полотенце, которое должно было помочь благополучно разрешиться от бремени. В народе приметили: каким день будет на Анастасию — таким будет и октябрь. Наши предки в этот день наблюдали за небом, если облака шли против ветра, то ожидали снегопада.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас