ЖИТТЯ

Погода на 30 декабря: в Никополе будет облачно

30 декабря на протяжении всего дня небо в Никополе будет покрыто облаками. Осадки маловероятны. 

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинский гидрометцентр. Направление ветра юго-восточное от 2 до 4 метров в секунду.

Ночью температура воздуха составит 7 градусов выше ноля. С утра будет пасмурно, температура воздуха +6 градусов тепла. Днем температура повысится на два градуса и достигнет 8 градусов выше ноля. Вечер будет пасмурным, температура воздуха составит +7 градусов тепла.

Интересно, что самую высокую температуру в этот день зафиксировали в 1906-м: термометры показали +10,2 градуса тепла. Холоднее всего было в 1939-м — в тот день температура опустилась до -26,7 градуса мороза.

В этот день почитается память пророка Даниила и трех отроков Анания, Азария и Мисаила. В народе говорили, что «Ананий декабрь поторапливает». По наблюдениям наших предков, если в этот день был иней, то через неделю следовало ожидать теплой погоды. В старину была традиция в эту ночь жечь огромные костры и приговаривать: «Разгони, Огонь, потемь, постращай стужу…». Таким образом люди надеялись умягчить зиму, чтобы морозы ослабли.

Алена Радченко 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас