ЖИТТЯ

В никопольском Спасо-Преображенском соборе зажгут Рождественские огни

В понедельник в 18:30 в Спасо-Преображенском соборе торжественно откроют новогоднюю елку. Мероприятие проходит ежегодно ко дню Николая Чудотворца.

Об этом Информатору сообщили служители Спасо-Преображенского собора. Этот праздник с нетерпением ждут как дети, так и взрослые. Испокон веков его отмечали славяне с большим размахом, молились в этот день и просили у святого Николая помощи, защиты от бед, а девушки гадали на суженого. Николай известен своими добрыми делами и служением Богу.

Расписание Богослужений в Спасо-Преображенском соборе на праздник святителя Николая:

  • 18 декабря: 16:00 — всенощное бдение;
  • 19 декабря: 6:30 — ранняя Божественная литургия;
  • 19 декабря: 9:00 — поздняя Божественная литургия.

День Николая-2017 припадает на Рождественский пост. В этот день разрешено есть рыбу, но нельзя – мясо, яйца и другие продукты животного происхождения. Во время поста, по вторникам, разрешается горячая пища, приготовленная на растительном масле. Смело включайте в рацион каши и вегетарианские супы.

По народным обычаям, в этот день не принято шить, стирать и заниматься ремонтом. Также в день святого Николая нельзя давать взаймы: заемщик вместе с деньгами может вынести из дома удачу и везение. Наши предки верили, что в день святого Николая нужно успеть вернуть все долги, если этого не сделать, то в грядущем году семья будет бедствовать.

Ранним утром в день святого Николая проводится церковная служба в честь святого, после чего можно собраться за праздничным столом. Главное, провести этот день с чистой душой и мыслями. Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в Никополе прошел фестиваль сладостей.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас