ВЛАДА

Погода на 14 декабря: в Никополе будет облачно

В четверг в Никополе весь день продержится облачная погода. Вечером начнется мелкий дождь, который будет идти почти весь день.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинский гидрометцентр. Не забывайте взять зонт, в четверг, он вам точно пригодиться.

Утро обещает быть пасмурным. Столбик термометра покажет 8 градусов тепла. Ближе к обеду температура воздуха повыситься на один градус, однако, в это время начнется дождь. Осадки продолжатся до вечера.

Самую низкую температуру в этот день зафиксировали в 1933-м году. Тогда термометр показал 21,5 градус мороза. Самый теплый день был в 1957-м году – 10,7° градуса тепла.

Согласно народному прогнозу в этот день почитается память святого пророка Наума. В народе этого святого называли Грамотником, поскольку в этот день в старину (с 1 декабря по старому стилю) начинали учить детей грамоте. Учебные «мучения» детей дополнялись ветром, который был очень характерен в день пророка Наума: «Пришел Наум, зимний ветер подул». Если ветер с юго-западного переходил на западный или северо-западный, ждали усиления морозов.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас