ЖИТТЯ

Никополь на пороге эпидемии: как избежать гриппа

В Никополе с наступлением холодов наблюдается постепенный рост заболеваемости ОРВИ. Медики призывают относиться к гриппу серьезно, чтобы избежать болезни.

О том, как защититься от гриппа и как распознать признаки болезни, Информатору сообщили в Никопольском городском отделе лабораторных исследований.

По данным лабораторных исследований, в Никополе за сентябрь зарегистрировано 1 887 случаев заболеваний, а за октябрь – 2 139 случаев. Врачи говорят,что самой лучшей профилактикой заболевний является вакцина. Ее можно приобрести самостоятельно. Но, прежде чем делать покупку, наведайтесь к терапевту, который оценит ваше состояние здоровья. Лишь получив одобрение, отправляйтесь в аптеку. При покупке обратите внимание на дату изготовления вакцины. И не забудьте сделать прививку в течение двух часов после приобретения.

В этом году ВООЗ рекомендует несколько препаратов, среди которых врачи выделяют «Ваксигрип» фирмы «Санофи Пастер» (производитель Франция). Эта вакцина зарекомендовала себя с самой лучшей стороны в плане безопасности и эффективности.

Симптомы гриппа и меры безопасности

Как известно, грипп передается через контакт с больным человеком воздушно-капельным путем. Поэтому избегайте мест большого скопления людей.

Наибольший вред здоровью человека приносит даже не само заболевание, а его осложнения, возникающие, как правило, через 7-14 дней после начала болезни. В число этих осложнений входят такие серьезные болезни как пневмония, поражение центральной нервной системы, заболевания почек и т. д.

Еще большую опасность представляют обострения хронических заболеваний – сердечной недостаточности, сахарного диабета, бронхиальной астмы и других. В группе риска находятся пациенты, страдающие заболеваниями легких, сердечно – сосудистой и нервной систем.

Если  у вас проявляются симптомы болезни –  высокая температура, сильная головная боль, ломота во всем теле, боль при движении глаз  – не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к врачу. Помните, вовремя проведенная профилактика позволит избежать  коварного заболевания.

Как защититься от болезни:

  1. Чаще мойте руки хозяйственным мылом. Если такой возможности нет, пользуйтесь влажными салфетками.
  2. Прикрывайте рот и нос платком при кашле. Для этого используйте одноразовые салфетки.
  3. Вирус передается контактным путем. Поэтому не трите глаза, нос, рот грязными руками.
  4. Избегайте контакта с больным человеком. Либо используйте марлевые повязки, которые следует менять каждые 4 часа.
  5. Ешьте больше витаминов (лук, чеснок).

И помните – нельзя заниматься самолечением! При появлении признаков заболевания следует немедленно обратиться к врачу. Напоминаем, ранее мы рассказывали, как предотвратить инсульт.

Алена Марченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас