Нікополь До сайту

12 ноября: какой сегодня праздник

12 ноября в Украине и мире в разные годы произошло немало интересных и знаковых событий.

Информатор расскажет о самых известных из них.

Реклама

12 ноября 2017 года — воскресенье, 316 день 2017 года по григорианскому календарю. 12 ноября соответствует 30 октября юлианского календаря, по старому стилю.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день борьбы с пневмонией. Ежегодно отмечается 12 ноября, появился в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Так называется объединение международных, правительственных, неправительственных и местных организаций, научно-исследовательских и учебных институтов, фондов и граждан-активистов. Коалиция стремится привлечь к проблеме пневмонии внимание государственных деятелей, специалистов здравоохранения и потенциальных доноров. Одним из инструментов, помогающих достижению этой цели, стал Всемирный день борьбы с пневмонией. В этот день учреждения здравоохранения организуют профилактические мероприятия, проводят медицинские осмотры. Кроме того, множество волонтеров рассказывают людям о пневмонии и сопряженных с ней рисками, раздают информационные листовки и буклеты.

День Конституции Азербайджанской Республики. В этот день в 1995 году путем всеобщего народного референдума была принята Конституция Азербайджана — основной закон независимого суверенного государства.

Реклама

День отцов в Эстонии, Швеции и Финляндии. В этих странах День отцов введен по аналогии с другими государствами, где подобный праздник отмечается в разное время. При этом общим “прародителем” всех Дней отцов в странах мира считается День отца в США, введенный в 1909 году миссис Додд.

День памяти святого Зиновия, епископа Егейского. Этот день считался птичьим праздником и назывался Зиновий-синичник. Птицы и предсказывали погоду: если синицы массово появлялись около домов — жди больших холодов. Если синичка свистит, то день будет ясный. А если синицы утром пищат, то к ночи мороз ударит.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1905 – в городе Лубны Полтавской области вышла первая укаиноязычная газета России

Реклама

1918 – Павел Скоропадский узаконил автокефалию Украинской Православной Церкви

1992 – в Украине 25 лет назад закончилась эра советского рубля, на смену которому пришел карбованец.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1833 – Александр Порфирьевич Бородин (умер в 1887), русский композитор.

Реклама

1840 – Франсуа Огюст Рене Роден (умер в 1917), знаменитый французский скульптор.

1929 – Зиновий Красовский, украинский поэт, общественный и государственный деятель.

1929 – Ролан Антонович Быков (умер в 1998), советский актёра кино и театра, театральный кино-режиссёр, сценарист.

1935 – Людмила Марковна Гурченко (умерла в 2011), Народная артистка, актриса театра и кино, эстрадная певица.

Реклама

1982 – Юлия Ковальчук, певица, бывшая участница группы “Блестящие”.

Мария Дымченко