ЖИТТЯ

В Украине переведут часы на зимнее время: как адаптироваться к переходу

В ночь с 28 на 29 октября Украина переходит на зимнее время – стрелки часов следует перевести на 1 час назад. Такую традицию на территории страны ввели более 20 лет назад, когда Кабмин издал соответствующее постановление.

В департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА дали несколько советов, как адаптироваться к изменившимся временных условий, передает Информатор.

«Ежегодно в последнее воскресенье марта и октября в Украине переводят часовую стрелку на один час вперед или назад. Физиологи заметили – неделю мы тратим на адаптацию к новым временных условий. Конечно, к «зимнему» времени привыкнуть будет немного легче – все же, время сна увеличивается на час, а не наоборот, как в весенний период. И прислушиваться к советам врачей не будет лишним», – отметили в департаменте облгосадминистрации.

Чтобы чувствовать себя комфортно, специалисты советуют, прежде всего, высыпаться. «Лучше не обольщаться тем, что отныне можно поспать на час больше, и ложиться в постель в привычное для вас время. Ориентируйтесь прежде всего на свои биологические часы. Тем самым вы убережете себя от переутомления», – рассказали в департаменте.

Чтобы сон был комфортным, устраивайте вечерние прогулки и пейте меньше кофе. Пейте в адаптационный период более спокойные напитки, например, травяной чай.

Не лишним было бы также хотя бы временно отказаться от других возбудителей психологического состояния – алкоголя, сигарет, просмотра телепередач, компьютерных игр и сидения в Интернете.

Кристина Лях

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас